Главная » Медиа » Популярные статьи » Подсознание и сознание

Подсознание и сознание

Подсознание.
Это самая неопределенная и плохо изученная часть психики, хотя, по мнению ученых, именно в подсознании зарождается и развивается мыслительная деятельность, подготавливается материал для последующей работы сознания. И, что особенно важно, через эту область в сознание поступает информация из сверхсознания, ибо прямой дороги между ними не существует.
Из Вселенского Сознания или коллективного бессознательного информация поступает к физическому сознанию через личное бессознательное и, конечно через подсознание. Между личным бессознательным и физическим сознанием располагается тонкий слой подсознания, который на сегодня очень мало исследован наукой.

Сознание.
Эта часть психики осознает все происходящее и контролирует ситуацию. Это то самое сознание, которое представлено профессором Спеллингом островком над поверхностью воды, возникающим при рождении человека.
Здесь протекает непрерывный поток мыслей, чувств, желаний и ощущений, которые мы постоянно наблюдаем, анализируем и оцениваем. По данным.Э. Бреслава, на каждого из нас каждую секунду обрушивается из внешней среды 109 бит информации, но из этого миллиарда бит в секунду сознание способно пропускать только 16 бит.
Большая часть осознанно невоспринятого попадает в подсознание и личное бессознательное и может быть осознана потом только с помощью специальных методов (в частности, под гипнозом и при медитации). Науке известны некоторые способы воздействия на заглушку или завесы. И когда заглушку удается приоткрыть, человек начинает погружаться в личное и даже в коллективное бессознательное, выходя на прямую связь с Вселенским Сознанием. «Помимо фрейдовского индивидуального бессознательного мы также можем получать доступ к коллективному бессознательному, содержащему в себе культурное наследие всего человечества».

Психиатр С. Гроф, крупнейший исследователь, являясь крупным специалистом в области трансперсональной психологии, провел чрезвычайно интересные исследования личного и даже коллективного бессознательного (трансперсональных уровней). Он провел более 6 тыс. экспериментов и составил картографию человеческого сознания, включая его трансперсональные уровни.
С целью продолжения исследований С. Гроф и его жена Кристина разработали методику так называемого холотропного дыхания — «мощнейший метод, который способствует возникновению холотропных состояний такими необычно простыми средствами, как осознанное дыхание, побуждающая музыка и целенаправленная телесная работа». Понятие «холотропный» означает «обращенный к цельности»С. Гроф называет холотропными необычные состояния сознания, которые он получал в своих экспериментах и для которых в современной психиатрии еще не было термина. Таким образом, понятие «холотропный» предполагает, что в своем повседневном состоянии сознания мы отождествляемся только с одним очень маленьким фрагментом того, что мы есть в действительности.

Оставить комментарий