Главная » Сертификационные курсы » Телесно-Ориентированная Психология (ТОП)

Телесно-Ориентированная Психология (ТОП)

Обучающий курс.

с 27 по 29 марта

 

Лев Семенович БелогородскийПовышение квалификации 200 часов.

Этот обучающий курс является ценной возможностью обучаться телесно-ориентированной психологии с элементами процессуально-ориентированной психологии, который преподается только в академическом формате для профессиональной подготовке психологов и психотерапевтов и был разработан по заказу Ассоциации Трансперсонального Развития в Молдове.

 

Описание курса:

 

Телесное и психическое неотделимы друг от друга. Этот принцип, озвучиваемый на Западе как body-mind, лежит в основе ТОП. Из этого вытекает возможность взаимодействуя с телом взаимодействовать с духовно-психической сферой человека, т.е. можно исцелять душу через работу с телом.  Основной упор в ТОП делается на осознавании человеком процессов, происходящих в его теле и психике.

В процессе терапии работа ведется с телесным опытом, проблемы и симптомы обсуждаются на языке телесных ощущений и переживаний.

ТОП помогает через опыт чувствования своего тела прийти к более глубокому контакту с собой.

Программа данного курса является уникальной, так как позволяет освоить новый психотерапевтический метод, на профессиональном уровне и получить глубокие знания в области телесно-ориентированной психологии и психотерапии. Программа включает как теоретическое, так и практическое обучение с использованием теоретического и методического арсенала  различных современных школ психологии и психотерапии, а так же его преподавателей, которые обладают уникальными и разносторонними навыками и личным глубоким многолетним профессиональным психологическим опытом и вносят его в процесс обучения. Преподаватели имеют собственную практику ведения личной терапии и преподавания в различных институтах и центрах.

 

Преподаватели курса:

 

Белогородский Лев Семенович – психотерапевт Всемирного (WCP) и  Европейского (EAP) реестров, действительный член Европейской Ассоциации Телесной Психотерапии (EABP), действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ОППЛ), тренер Международного уровня ОППЛ,  руководитель модальности: Телесно-Ориентированная Психотерапия ОППЛ, создатель (совместно с М.Сандомирским) модальности Ресурсно-Ориентированная Терапия (РОСТ).

 

 

Сербина Людмила Николаевна – -к.пс.н, психотерапевт Единого Европейского Реестра (ЕАР), Член Европейской Ассоциации Психотерапевтов. Международный Диплом и Сертификат по Процессуальной Работе (Process Work Center of Portland USA). Член IAPOP (Международной Ассоциации Процессуально-Ориентированной Психологии. Руководитель модальности Процессуально-ориентированная психология и психотерапия в ОППЛ. Международный преподаватель и cупервизор ОППЛ, Действительный член ОППЛ. Научный руководитель обучающей программы Института Интегративной Психологии и Психотерапии. Преподавать ICPW Международного Центра Процессуальной Работы. Индивидуальная клиентская работа, ведение психотерапевтических групп, авторских семинаров и обучающих программ в России, и в странах СНГ. Участник и организатор различных международных профессиональных конференций в разных странах.

 

 

Для кого:

Для психотерапевтов, психологов-консультантов, специалистов, работающих в области здравоохранения и образования, педагогам, социальным работникам для повышения квалификации и обретения новых навыков работы, а также всем желающим, кому интересен телесный подход для самообразования, самопознания и саморазвития.

 

Что в результате:

 

В результате прохождения программы ТОП вы освоите и приобретете теоретические и практические навыки и опыт по работе с телом и телесными симптомами, психосоматикой, которые необходимы в индивидуальной работе с клиентами и группами, а так же для личного развития.

В программе курса вы познакомитесь с основными философскими, теоретическими и практическими (прикладными) аспектами Телесно-ориентированного подхода. Во время обучения много практических упражнений необходимых для освоения материалов курса и применения полученных знаний, умений и навыков на практике. 

 

Структура сертификационной программы:

 

— 7 семинаров по 3 дня.

— Личная терапия 5 часов.

— Индивидуальная супервизия 3 часа.  

 

— Интервизорские группы — один раз в месяц не менее 10 встреч (самостоятельная работа в малых группах по 3-5 человек).

Интервизорские группы – это пространство для общения, обмена опытом, профессиональной поддержки и роста во время обучения на программе. Студенты самостоятельно в малых работают над упражнениями и материалом полученным во время обучения

 

— Итоговая \ зачетная работа. (Тест-опросник по теории и практические навыки в работе)

 

При успешном завершении Программы ТОП Выдается:

  • Сертификат о прохождении программы Телесно-Ориентированной Психологии от преподавателей курса при содействии Ассоциации Трансперсонального Развития в Молдове.
  • Свидетельство о повышение квалификации от Московского  Института Интегративной психологии и психотерапии об окончании программы повышения квалификации государственного образца РФ; (по запросу)
  • Накопительный сертификат Профессиональной Психотерапевтической Лиги. (по запросу)

 

Названия учебных семинаров:

 

  1. Введение в ТОП. (Лев Белогородский)

История развития телесных подходов от Райха до Боаделлы. Мышечный панцирь, патерны дыхания, заземление, центрирование, границы. Принцип body-mind. Теория и практика.

 

  1. Уровни телесной работы. (Людмила Сербина)

Работа системы тела как единое целое. Уровни подсистем и мега-систем в телесной работе. Работа с каналами.

 

  1. Ресурсный подход в работе с телом. (Лев Белогородский)

Ресурсы и их классификация. Тело как ресурс. Ресурсная коммуникация: дыхание, движение, речь. Ведение и следование. Искусство прикосновения. Практики самоподдержки.

 

  1. Телесные симптомы. (Людмила Сербина)

Психосоматика. Острые и хронические симптомы. Особенности их проявления в теле. Телесное выражение эмоций. Символическое значение болевых ощущений. Способы работы с симптомами. Ценности тела.

 

  1. Работа с травмой в ТОП. (Лев Белогородский)

Классификация травм: травма развития и шоковая травма. Травма рождения. Особенности работы с травмой в ТОП. Воронка травмы и воронка исцеления. Титрование. Элементы системы  SIBAM : ощущения, обрaзы, поведения, аффекта, смысла. Задача терапии травмы состоит в проработке травматического сцепления и восстановлении гибких взаимосвязей системы.

 

  1. Работа с движением (Людмила Сербина)

Движение мелкого и крупного масштаба. От движения до статики. Ритмические особенности движения. Нарушение движений и выход из стереотипных форм движения. Гармоничное движение и различные способы выражения себя через движения. 

 

  1.  Супервизия. (Лев Белогородский, Людмила Сербина)

Супервизия — часть процесса образования, наряду с теоретической подготовкой супервизия заключается в профессиональном сопровождении и обсуждении клинического случая или “живая” супервизия наблюдение за работой супервизируемого студента.

Итоговая \ зачетная работа. (Тест-опросник по теории и практические навыки в работе)

 

Ждем ваших заявок
Запись и дополнительная информация по тел:
079 485 233 Тара
069 604 703 Ирина