ЛСД-терапия

lcd_terapia_arascoСегодня я хочу рассказать вам про одну удивительную девушку, которая работает на удивительной работе. Девушку зовут Катарина Кирхнер [Katharina Kirchner].

Степень магистра психологии Катарина Кирхнер получила за проект «Психотерапия с применением ЛСД для лечения беспокойства у пациентов с терминальными стадиями неизлечимых заболеваний» [LSD-assisted psychotherapy in persons suffering from anxiety associated with advanced-stage life-threatening diseases], который она сделала под руководством швейцарского доктора Питера Гассера [Dr.med. Peter Gasser]. Исследование было одобрено Министерством Здравоохранения Швейцарии и проводилось в полном соответствии со строгими критериями швейцарской медицины при поддержке MAPS. Перед тем, как давать лекарство пациентам, героические врачи Питер Гассер и Катарина Кирхнер, следуя традициям отцов-основателей европейской медицины, неоднократно испытывали действие исследуемого препарата на себе: опытным исследователям удалось убедить скептически настроенный комитет по медицинской этике, что уютная комната с разноцветными платками на стенах и потолке, множеством растений и матрасом на полу гораздо больше подходит для экспериментов с ЛСД, нежели больничная палата с белыми кафельными стенами, как это было принято в научной среде в эпоху прошлых экспериментов с веществами, изменяющими сознание (всё же, за 67 лет накопился немалый опыт). Современное поколение исследователей прекрасно понимает всю важность хороших Settings для успеха лечения.

В своем докладе на конференции «Mind Altering Science» фрау Кирхнер рассказала о том, как происходят терапевтические сессии. Весь сеанс занимает два дня, в нем участвуют один пациент (жить которому осталось уже недолго, и он об этом знает), обязательно два врача-психотерапевта: мужчина и женщина. С утра пациент получает либо активную дозу 200 мкг ЛСД-гидрата, либо активное плацебо (всего 25 мкг), и в течение последующих 14 часов с ним либо общаются, когда он этого хочет, либо оставляют наедине (в этом случае кто-то из врачей обязательно заходит навестить каждые 30-50 мин., и ведется постоянная видеосъемка). В случае проявления внутренних психодрам в форме напряженных мышц или судорог пациенту делают расслабляющий массаж. Во время всего сеанса звучит специально подобранная музыка, однако иногда наступает и тишина. Пациент остается ночевать в той же комнате, и на следующее утро психотерапевты проводят с ним дополнительную беседу, где делятся взаимными впечатлениями и переживаниями. Особое внимание обращают на то, чтобы позволить поделиться эмоциями, высвободить скрытое напряжение.

После сеансов ЛСД-терапии больные сообщают о том, что у них улучшается понимание себя, они становятся более эмоционально открытыми, у них появляются изменения в способе думания — больше ассоциаций, чаще проявляется интуиция, появляются творческие способности, а зачастую и духовные переживания, не связанные с какой-либо религией. Все пациенты отмечают, что они стали гораздо более расслабленными, и после приема ЛСД стали гораздо спокойнее относиться к приближающейся смерти, а болезнь перестала занимать центральное место в их жизни. Также они стали меньше беспокоиться о материальных ценностях и о том, что болезнь прервала их карьеру.

Перед тем, как получить лицензию на ЛСД-терапию, Катарина Кирхнер (род. в 1983) проходила практику в психиатрической больнице Буэнос-Айреса (Аргентина), 5 месяцев работала санитаркой в детском доме в Гватемале, помогала грузинским беженцам, учила людей обеззараживать дождевую воду в Зимбабве, успокаивала жертв семейного насилия в Германии и помогала организовывать World Psycedelic Forum в Базеле (Швейцария). В свободное время Катарина преподает кундалини-йогу и танцует с огневыми поями. Каково, а?

Источник http://ru-lsd.livejournal.com

Оставить комментарий