Главная » Медиа » Популярные статьи » Мозг помнит будущее

Мозг помнит будущее

mozg-arascoЭто чем-то напоминает память о будущем. Наш мозг генерирует предсказания наиболее вероятных визуальных событий, чтобы приготовится к встрече с новым и неизвестным.

Предсказуемые визуальные события вызывают меньшую активность мозга, чем неожиданные и новые стимулы.

Это подтверждает теорию о том, что мозг не просто реагирует, но генерирует предсказания на основе полученного в прошлом опыта. «Мозг ожидает что увидит что-то, и на самом деле просто желает получать подтверждение своим ожиданиям время от времени», сказал Ларс Мукли (Lars Muckli) из университета Глазго (University of Glasgow), Великобритания.

Он, совместно с Аръеном Эйлинк (Arjen Alink) из института Макса Планка по исследованию Мозга (Max Planck Institute for Brain Research, Франкфурт, Германия), попросили 12 добровольцев сфокусироваться на экране, где последовательно появлялись три полосы, создавая иллюзию плавного движения. Когда средняя полоска появлялась в такт, то измерялась активность мозга, во время совпадения предсказания.

А чтобы создать ситуацию несбывшегося предсказания, средняя полоса рассинхронизировалась. Данные, полученные в процессе магнитно-резонансной томографии, показали, что непредсказуемый стимул увеличивал активность в частях мозга, которые ответственны за ранние стадии обработки визуальной информации.

Данные исследования подтверждают теорию «Байесовского мозга» (Bayesian brain), которая гласит, что мозг постоянно делает предположения о мире, которые обновляются по мере поступления новой информации. Самые популярные новостные информеры расскажут главную новость дня.

Источник www.globalscience.ru

Оставить комментарий