Главная » Путешествия » Основы и Вершины: путешествие в Тибет. Кора вокруг горы Кайлаш. Базовый лагерь Эвереста. 27 мая — 16 июня 2018

Основы и Вершины: путешествие в Тибет. Кора вокруг горы Кайлаш. Базовый лагерь Эвереста. 27 мая — 16 июня 2018

Проект ОСНОВЫ И ВЕРШИНЫ

Вершины без основ рушатся, основы без вершин никуда не ведут.

 

Кайлаш. Южное лицо

Тибет… Нет в мире другой такой страны, большая часть которой располагалась бы на высоте более 4000 м (посмотрите в небо и попробуйте представить!). И в то же время нет в мире другого места, настолько овеянного слухами и легендами, свидетельствами очевидцев и теориями многочисленных исследователей, а также мечтами и ожиданиями тех, кто там еще не бывал.
Тибет – это бесконечные просторы, белоснежные вершины, вырастающие из-за горизонта, бездонное ультрафиолетовое небо, бирюзовые озера с кристальной холодной водой. Это монастыри на каменных уступах, продуваемые всеми ветрами – настоящие крепости из камня и духа.
А на юго-западе Тибета находится Кайлаш – больше, чем просто гора и больше, чем еще одно место паломничества. Это одно из самых священных, загадочных и труднодоступных мест на планете. Сюда стекаются тысячи паломников со всего мира — чтобы найти ответы на самые насущные вопросы, чтобы осуществить мечту или обрести надежду, чтобы умереть и возродиться.
***
С 27 мая по 16 июня 2018, впервые в Молдове, в рамках проекта «Основы и Вершины» планируется экспедиция, которая включает в себя самые значимые места Тибета, а также кору (ритуальный обход) вокруг горы Кайлаш. По желанию группы в программу также может быть включено посещение Базового лагеря Эвереста с тибетской стороны.
Это путешествие отличается от стандартных экскурсионных программ и, в то же время, от распространенного сейчас «духовного туризма». А также от поездок со специфическими практиками и жесткими взглядами, где приезжают со своим и уезжают со своим…
В этом путешествии будут применяться подходы, при необходимости включающие практики Прямого Пути, медитации и беседы, первоочередная цель которых – помочь каждому по-настоящему встретиться с мудрой силой этих мест и с самим собой, чтобы найти ответы на вопросы, которые действительно необходимы.

ПРОГРАММА ПУТЕШЕСТВИЯ:

День 1

Вылет Кишинев – Москва (Шереметьево). Вылет в 21-10 Москва (Шереметьево) – Гуанчжоу.

День 2

Прилет в Гуанчжоу (11-10). Размещение в гостинице, отдых, для желающих – экскурсия по городу. Вечером – вводная беседа по теме и целям нашего путешествия. Ночь в отеле.

День 3

Вылет в Тибет в 8-30, , прилет в 14-15 в аэропорт Gonggar (120 км от Lhasa).
Переезд в Tsedang для получения пермитов (ATP – Alien’s Travel Permit).

Монастырь Самье

Дальше переезд в Samye – самый старый буддистский монастырь в Тибете, основанный в 7 в. «драгоценным защитником» Тибета Падмасамбхавой.
О значимости Samye можно сказать многое — но достаточно сказать только одно: с этого монастыря началась история буддизма в Тибете.
Монастыри на суровом и продуваемом ветрами Тибете являются настоящими крепостями, как в физическом, так и в духовном плане – где сила и понимание неразрывны.
Ночь в монастырском гестхаусе.

День 4

Подъем на гору Hepo Ri — одну из пяти священных гор Тибета, где, по легенде, Падмасамбхава заключил побежденных им демонов. На ее вершине находится «храм защитников», в котором постоянно звучит молитва.
Утренняя служба и медитации в главном монастыре.
После обеда – переезд в столицу Тибета Lhasa вдоль реки Yarlung Tsanpo (инд. Brahmaputra).
Размещение в гостинице в историческом центре города.

День 5

Утро начнется с Jokhang Temple, расположенного на центральной площади Barkhor. Это один из самых почитаемых монастырей, куда стекаются со своими молитвами паломники со всех отдаленных уголков Тибета. Кора вокруг монастыря.

Храм Джоканг на центральной площади Лхасы

Затем нас ожидает Potala – величественный дворец, который на протяжении многих веков был резиденцией Далай-лам и центром власти на Тибете. Ни наружную красоту его, ни внутреннее убранство и богатство его 999 комнат не опишешь словами. И, вместе с тем, это не только административное здание прошлого и не просто музей — по сей день это средоточие большой духовной силы тибетского народа…
Ночь в гостинице в историческом центре Лхасы.

Дворец Далай-Лам Потала

День 6

В этот день мы совершим выезд в Drak Yerpa – уникальный по красоте и энергетическому воздействию пещерный комплекс, расположенный на высоте 4885 м над уровнем моря. Именно здесь в свое время проводили годы в медитации известнейшие учителя Тибета – Гуру Ринпоче (Падмасамбхава) и Атиша, сюда же удалялся для медитаций самый значимый царь Тибета Сронгзенгампо. Для буддистов это одно из самых святых мест паломничества.
Медитации в Drak Yerpa.

Скальный храмовый коплекс Драк Йерпа

Возвращение в Lhasa. По желанию участников мы можем посетить Центр тибетской медицины, где можно получить консультации тибетских докторов и приобрести различные снадобья. Затем — свободное время для прогулки по историческому центру и покупке сувениров в тибетских лавочках на центральной площади Barkhor. Ночь в гостинице.

День 7

Сегодня мы покидаем Lhasa и движемся на юго-запад через перевал Kampa La (4700 м) к одному из священных озер Тибета Yamdrok Lake («бирюзовое озеро»), где у нас будет возможность совершить омовение в его кристально чистых и очень холодных водах.

Озеро Ямдрок

Дальше, по красивейшей дороге вдоль озера, мимо вечных льдов перевала Karo La (5150 м), мы приезжаем в небольшой городок Gyantse.
Тут расположена самая большая в Тибете ступа Kumbum со старинными скульптурами и настенной живописью.

Ступа Кумбум в Гьянце

Находящийся здесь же монастырь Pelkhor с его строгими и утонченными энергиями будет также важным местом наших медитаций.
Вечером переезжаем во второй по величине город в Тибете Shigatse. Ночь в отеле.

День 8

Shigatse – Sakya (4300 м).
Монастырь Sakya (в переводе с тиб. — “серая земля”) — по сей день является одним из самых влиятельных в Тибете, главным монастырем линии Сакья тибетского буддизма. Сакья славятся своей ученостью и редкой тонкостью в понимании, но не подменяют ими главного — духовной практики и обретению ее Плода.

Монастырь Сакья

День 9

Sakya – Saga (420 км, 8 ч).
Сегодня мы покидаем обжитую долину Брахмапутры и выезжаем на бескрайние просторы тибетского плато – в сторону горы Kailash.
Ночевка в городке Saga.

Дорога вдоль озера Манасаровар

День 10

Saga – Manasarovar (505 км, 9 ч).
Сегодня нас ждет еще один длительный переезд до озера Manasarovar (4560 м). По пути мы преодолеем перевал Маюм-Ла (5200 м). Ночь в гестхаусе у озера.

Гест-хаус на Манасаровар. На холме — Чиу-гомпа

Хозяйка гест-хауса

День 11

Сегодня мы отклонимся от классического маршрута и отправимся в Долину Гаруды — одно из самых древних и загадочных мест в Тибете. Здесь располагалась столица могущественного королевства Шангшунг, процветавшего на этих землях задолго до прихода в Тибет буддизма и современной тибетской цивилизации. Шангшунг был священным центром добуддистской религии бон, символом которой была магическая птица Гаруда — символ стихии огня и борьбы с темными силами. Его столица — древний пещерный город Кьюнглунг Нулкар — что означает “Серебрянный дворец Гаруды”- лишь недавно был открыт для посещений иностранными туристами и по сей день хранит много тайн.
По пути остановимся на священных источниках Тиртапури и в действующем бонском монастыре Гуругьям.
Ночевать возвращаемся в гест-хаус у озера Manasarovar.

Долина Гаруды

День 12

С утра мы поедем на озеро Rakshas Tal («мертвое озеро»), к которому тибетцы избегают приближаться. Считается, что правильно взаимодействовать с ним могут только уполномоченные ламы.
Расположенное же напротив озеро Manasarovar («живое озеро») является местом паломничества для пилигримов со всех уголков Тибета, Индии и других стран (в индуизме оно считается чуть ли не более важным, чем гора Kailash).
На самом деле, эти два озера составляют единую, живую систему, и правильная работа с ней дает очень сильные результаты.
Мы совершим ритуалы очищения на обоих озерах.

Озеро Манасаровар

После этого мы проведем медитации в расположенном на скале у озера монастыре Chewu (Чиу), где провел последние дни на земле один из величайших учителей Тибета – Падмасамбхава, который и по сей день является одним из наиболее могущественных духовных источников.
К вечеру переезжаем в Darchen, который расположен у подножия горы Kailash и откуда начинается кора.

Вид с Чиу-гомпы на Кайлаш

День 13

Сегодня первый день коры вокруг Kailash.
Мы начнем подъем по ущелью реки Lha-chu с мощными мегалитическими образованиями и таким же мощным энергетическим воздействием.
Во второй половине дня мы достигнем Dira Phug (4780 м), расположенный у Северного Лица Kailash. Здесь находится монастырь и ряды чортенов (буддистских ступ). Ночевка в гестхаусе.

Вход на кору

Тибетская семья на коре

Кайлаш. Северное лицо

День 14

Второй (и самый сложный) день коры вокруг Kailash.
Встаем затемно и начинаем длительный подъем. Тропа не очень крутая, но большая высота делает свое дело, и продвигаться мы будем медленно.
Сегодня мы должны пройти два перевала – Dikpa La (5000 м) и плато, где паломники символически прощаются с прошлой жизнью. Затем – главный и самый высокий перевал Dolma La (5600 м), после которого, как считается, начинается жизнь новая, и люди, преодолевшие перевал вместе, становятся братьями.
Долгий спуск с перевала и переход до Zuthrul Phug– долгожданное место следующей ночевки.
В Zuthrul Phug расположен небольшой монастырь и пещера Миларепы – великого йогина Тибета.

«Батарея» чортенов перед монастырем Dira Phug

Портеры на коре

День 15

Третий день коры вокруг Kailash
Продолжаем спуск в ущелье священной реки Yarlung Tsanpo (инд. Brahmaputra). И как Brahmaputra соединяет Тибет, Непал и Индию, беря свое начало на горе Kailash и пересекая Гималаи, так и мы начинаем понимать соединение всего сущего.

Выход с коры

День 16

Сегодня мы совершим подход к Южному Лицу Kailash и «саркофагу» Nandi с их космическими видами и таким же воздействием. По сути, мы войдем в священное, редко посещаемое ущелье внутренней коры и продвинемся в него, насколько нам позволят силы.
Это будет очень важный день для более полного взаимодействия с горой Kailash.
Еще одна ночь в Darchen.

Южное лицо Кайлаш

День 17-18

Длительные переезды в Saga и Shigatse предоставят время для неторопливого созерцания горных пейзажей, бездонного тибетского неба, осмысления и подведения итогов.

Тибетская дорога

День 19

Утром в Shigatse мы отправимся в монастырь TashiLhunpo — один из крупнейших в Тибете — где располагалась резиденция Панчен-Лам, духовных наставников Далай-лам. Фактически это целый монастырский город с неоспоримым духовным влиянием.
Здесь же находится самая большая в Тибете статуя Будды Майтрейя — Будды будущего.
После обеда переезд Shigatse – Lhasa (280 км). Прощальный ужин и завершение нашего путешествия по Тибету.

Монастырь ТашиЛумпо в Шигадзе

День 20

Выезжаем из Lhasa в аэропорт Gonggar. Вылет в Гуанчжоу в 14-55, прилет в 20-20. Ночь в отеле.

День 21

Вылет в Москву, прилет в 19-15 в Шереметьево. В 20-35 (или другое время) вылет в Кишинев.

По желанию участников —

В программу может может быть включена поездка к Базовому лагерю Эвереста с северной стороны (5200 м) и посещение самого высокогорного монастыря Ронгбук (5000м). Это займет два дополнительных дня.
Это редкая возможность увидеть высочайшую вершину планеты во всем ее великолепии. Именно с северной стороны открывается самый впечатляющий вид на весь массив Эвереста — от подножия до вершины.
А монастырь Ронгбук — хотя и совсем небольшой — вобрал в себя всю силу этих мест и духовный подвиг лам, отважившихся на жизнь и служение в нем.

Вид на Эверест от монастыря Ронгбук

Руководитель путешествия:

Владимир Дробитько

Врач, хирург, КМС по альпинизму, участвовал в восхождении на пик Коммунизма, Корженевской, Ленина, работал горным спасателем на Кавказе. В течение 20 лет занимается психоэнергетическими практиками. Проходил обучение в Шаолине и тибетских монастырях. С 2005 по 2011 годы большую часть времени проводил в Непале и Тибете. Там зародилась идея проекта «Белый шёлк, чёрный бархат», впоследствии преобразованного в проект “Основы и Вершины” — серию поездок и занятий в местах силы разных уголков планеты. Организовывал и возглавлял путешествия в Непал, Тибет, Сикким, Марокко, на Огненную землю к мысу Горн, Южную Патагонию, Остров Пасхи, Амазонку, по следам древних цивилизаций инков в Перу и Боливии, ацтеков и майя в Мексике. Провел шесть тибетских экспедиций — в том числе пеший подход к Кайлаш через Гималаи из Западного Непала и уникальный переезд к Кайлаш со стороны массива Каракорум через северо-западный Тибет. В общей сложности провел шесть кор вокруг горы Кайлаш, включая редко проходимую внутреннюю кору. Сейчас проживает и продолжает работу в Цыпова, Молдова — территории предельных взаимодействий

Владимир Дробитько

Организационная информация:

Стоимость основной поездки: ориентировочно 2500 долларов (до уточнения состава группы и окончательного согласования с принимающей стороной в Тибете) При включении в программу поездки к Базовому лагерю Эвереста — цена возрастет на 160-200 долларов.
В стоимость входит:
— общее руководство и обучение практикам Прямого Пути;
— все необходимые в Тибете разрешительные документы и пересылка пермитов в Гуанчжоу;
— все входные билеты по программе;
— личный транспорт для перемещения по Тибету с опытным местным водителем;
— тибетский англоговорящий или русскоговорящий гид;
— размещение по всему маршруту в Тибете (отели в Lhasa и Shigatse, гестхаусы на маршруте и на коре), а также в отеле в Гуанчжоу;
— встреча в аэропорту и трансфер в аэропорт Gonggar для группы;
— размещение и питание для гида и водителя;
— аварийный кислород для группы;
— аптечка для первой медицинской помощи.
В стоимость не входит:
— международные авиаперелеты (Кишинев – Москва – Кишинев; Москва – Лхаса – Москва через Гуанчжоу);
— китайская виза;
— медицинская страховка;
— питание (кроме завтраков в отелях), стоимость – около 10-15 долларов в день;
— яки и портеры для прохождения коры вокруг Кайлаш при необходимости;
— чаевые для гида и водителя;
— личные расходы.

Дополнительная информация:

(+373) 79404177 (Владимир); (+373) 78260879 (Мария)

Слайд-шоу, сделанное участницей одного из предыдущих путешествий на Тибет: