Главная » Медиа » Популярные статьи » Преодолевая утрату

Преодолевая утрату

22 сентября 2013 г.

ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Духовный подход к утрате, связанной с болезнью, смертью и горем

На этом практическом семинаре будут рассмотрены духовные вопросы, связанные с болезнью, смертью и скорбью. Он основывается на трансперсональной психологии и духовных традициях, с целью создания духовно-ориентированного терапевтического подхода к проблемам утраты и переходных жизненных этапов.

Возможно, основой трансперсональной психологии является то, что люди, по своей сути, в большей степени — духовные существа, нежели просто Я или Эго. Мифы и сказки давно рассматриваются трансперсональной психологией как источники мудрости. Они передавались на протяжении веков, поэтому они содержат очищенный опыт многих поколений. Мифы, сказки, а также сценки будут использоваться для отображения психологических и духовных вопросов, которые возникают в психотерапии с людьми, сталкивающимися с болезнями, смертью и горем. Участники узнают, как проводить духовную оценку, развивать внутренние взаимоотношения с любимым умершим человеком, использовать творчество, повествование, мечты и ритуалы в трансперсональной терапии.

Это тема, которая объединяет духовность и психологию в очень мощный поток и относится не только к трансперсональным психологам, но и к врачам, медсестрам и терапевтам.

Цели:
a) участники смогут описать основные виды религиозных и духовных проблем, которые испытывают люди, столкнувшиеся со смертью и горем.
b) участники изучат духовные задачи людей, сталкивающихся со смертью и горем.
c) Участники научатся отличать скорбь от депрессии.
d) Участники будут иметь возможность диагностировать и лечить проблемы с более широкой духовной точки зрения, чем они могли бы до прохождения этого семинара.

Содержание курса
1. Универсальные вопросы принятия и умения справляться со смертью и горем.
2. Типы религиозных и духовных проблем, связанных со смертью и горем.
3. Оценка религиозных и духовных конфликтов и напряжения у умирающих и скорбящих пациентов.
а. Как воспринимать религиозную/духовную историю
4. Дифференциальная диагностика скорби, религиозных или духовных проблем и депрессии.
5. Лечение клиентов с учетом специфики их культуры.
6. Сотрудничество и обращение к религиозным специалистам и духовным учителям, когда это необходимо.

Ведут:

сhristel_lukoff

Кристел Лукофф (США)

 

Доктор философии, дипломированный психолог, психотерапевт, работает в организации Хоспис, ведет частную практику. Она ведет семинары по духовным вопросам болезни, горя и смерти и использует в своей клинической и преподавательской деятельности целительную силу народных сказаний. Кристел опубликовала два компакт-диска: «Когда жизнь и смерть идут вместе» и «Новеллы о любви и утрате».

 

 

 

 

david_lukoff1

Дэвид Лукофф (США)

Доктор философии, Профессор психологии в университете София (бывший Институт Трансперсональной Психологии), Основатель Духовного Ресурсного Центра.

Стоимость участия: 50 Евро. Стоимость для участников ЕВРОТАС 2013: 30 Евро.

Время: 12.00-20.00  Перерыв: 14.00-15.00

Семинар «Преодолевая утрату» проходит в рамках Международного Трансперсонального Конгресса ЕВРОТАС 2013

Желающие участвовать в семинаре могут обратиться по телефону 079-485-233 (Людмила).

Оставить комментарий