Главная » Медиа » Популярные статьи » Учеными открыты «клетки памяти»

Учеными открыты «клетки памяти»

kletki-pameati-arascoЯпонские ученые заявили о раскрытии механизма образования «клеток памяти» в головном мозге. В Токио опубликованы результаты исследований группы специалистов во главе с доцентом кафедры нейрофизиологии Токийского

университета Тацухиро Хисацунэ.

Они, в частности, нашли научное объяснение тезису о том, что учеба в сочетании с хорошим сном способствует повышению умственных способностей. Во время обучения и во сне головной мозг излучают тета-волны — электромагнитные импульсы в частотном диапазоне 4-8 Гц. Японцы обнаружили, что эти волны оказывают стимулирующее действие на мозговой отдел /гиппокамп/, отвечающий за обработку и «складирование» в памяти поступающей информации.

В ходе опытов над мышами было установлено, что уже после 2-секундного воздействия тата-волн нервные клетки /нейроны/ начинают выделять биологически активное вещество /гамма-аминомасляную кислоту/, которое активизирует процесс образования новых нейронов. Позднее грызунам вводили лекарственный заменитель этого вещества, и через месяц число вновь образованных клеток превысило 450 — то есть в полтора раза больше, чем обычно.

Японские исследователи надеются, что дальнейшие изыскания в этой области помогут повысить эффективность лечения многих заболеваний, связанных с нарушением памяти, например, болезни Альцгеймера.

Источник www.tass-ural.ru

Оставить комментарий