Главная » Медиа » Популярные статьи » В мозге человека звучит джаз

В мозге человека звучит джаз

djaz_mozgМузыку человеческого мозга удалось записать китайским ученым. Она, как выяснилось, напоминает джаз. Исследователи надеются использовать эту мелодию в медицинских целях.

Новый метод, разработанный нейрофизиологами из китайского Университета электронных наук и технологий, позволяет переводить данные электроэнцефалографа, измеряющего электрические колебания головного мозга, в мелодию. Специальная программа превращала электронные сигналы в ноты, при этом амплитуда волн определяла высоту нот, а длина волн — их длительность.

Первоначально полученная мелодия была не слишком похожа на музыку. Однако затем ученые совместили показания электроэнцефалограммы с измерениями тока крови, сделанными с помощью магнитно-резонансной томографии. В результате исследователи получили своеобразную джазовую симфонию, которая, по их словам, отражает функциональную активность мозга.

«Мы надеемся, что музыка мозга поможет разгадать тайну его функционирования», — заявили руководители исследования Цзин Лу и Ди Жон Яо. В качестве примера ученые привели записи деятельности мозга 14-летней девочки и 31-летней женщины, находившихся в состоянии покоя.

Исследование, как надеются нейрофизиологи, поможет в диагностике и лечении психических отклонений. «Музыкальная терапия будет хорошим приложением к музыке мозга. Я думаю, что это будет прекрасным приложением, если продолжим исследования», — подчеркнул Лу.

Источник www.utro.ru

Оставить комментарий